Aquariophilie de la Gironde
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Aquariophilie de la Gironde


 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Le deal à ne pas rater :
Le Tome 41 de Berserk sort dans une semaine : faut-il craindre une ...
Voir le deal

 

 Ile Maurice

Aller en bas 
+6
machotte
Le poulpe
Ericx33
dragonette
tatcha
D@mien
10 participants
AuteurMessage
D@mien

D@mien


Masculin
Nombre de messages : 3575
Age : 39
Localisation : Leognan
Date d'inscription : 13/12/2013

Ile Maurice Empty
MessageSujet: Ile Maurice   Ile Maurice EmptyDim 25 Fév - 19:38

Bonjour à tous,

revenant de l'Ile Maurice depuis hier, je vous poste quelques photos pour réchauffer un peu l'atmosphère car ici il fait froid Rolling Eyes

Ile Maurice P1040710
Ile Maurice P1040711
Ile Maurice P1018310
Ile Maurice P1018312
Ile Maurice P1018313
Ile Maurice P1018311
Ile Maurice P1018411
Ile Maurice P1018410
Ile Maurice P1018511
Ile Maurice P1018510
Ile Maurice P1018513
Ile Maurice P1018512
Ile Maurice P1018612
Ile Maurice P1018611
Ile Maurice P1018610
Ile Maurice P1018613
Ile Maurice P1018614
Ile Maurice P1018710

Ile Maurice P1018712
Ile Maurice P1018711
Ile Maurice P1018810
Ile Maurice P1018812
Ile Maurice P1018813
Ile Maurice P1018811
Ile Maurice P1018814
Ile Maurice P1018915
Ile Maurice P1018910
Ile Maurice P1018911
Ile Maurice P1018913
Ile Maurice P1018912
Ile Maurice P1018914

En résumé : de superbes plages, plein de magnifiques endroits à visiter, des locaux très accueillants, des fonds sous marins extraordinaires mais bien menacés par le tourisme. J'ai eu l'occasion de falre de la plongée au milieu de champs d'acropora ou porites énormes mais j'ai aussi constaté que dans les endroits accessibles aux touristes, des colonies entières d'acropora plateau de plusieurs mètres sont en train de mourir, beaucoup de coraux écrasés, ensablés et cassés. Dès que l'on s'éloigne du bord de plage et qu'on passe en plongée bouteille, là on en prend plein les yeux, c'est juste magnifique !!

Les poissons sont de toutes beauté, bien gras, avec des tailles que nous ne voyons pas dans nos aquariums. Parmi les espèces vues : Chirurgien divers (ctenochaetus, scopas, triostegus...), baliste picasso, clown, zanclus, poisson anges divers, demoiselles par milliers, macropharyngodon, valenciana, cantigaster, cubicus,  et dans les especes plus grosses : baracuda et dauphins.

Les récifs mauriciens sont donc plus que menacés mais les touristes s'en moquent complètement... C'est bien dommage et j'espère que la situation va s'inverser rapidement et que les locaux vont rapidement prendre conscience de la beauté de leur plage et de leur fonds sous marins et que leur protection va être renforcée.

Je vous mettrais à la suite les photos des fonds marins (elles ne veulent pas passer pour l'instant, je ne sais pas pourquoi.. Evil or Very Mad )

Revenir en haut Aller en bas
D@mien

D@mien


Masculin
Nombre de messages : 3575
Age : 39
Localisation : Leognan
Date d'inscription : 13/12/2013

Ile Maurice Empty
MessageSujet: Re: Ile Maurice   Ile Maurice EmptyDim 25 Fév - 20:13

Ile Maurice P1040820
Ile Maurice P1040713
Ile Maurice P1040714
Ile Maurice P1040824
Ile Maurice P1040821
Ile Maurice P1040825
Ile Maurice P1040822
Ile Maurice P1040823
Ile Maurice P1040826
Ile Maurice P1040828
Ile Maurice P1040827

Ile Maurice P1040910
Ile Maurice P1040912
Ile Maurice P1040913
Ile Maurice P1040914
Ile Maurice P1040911

Ile Maurice P1040917
Ile Maurice P1040920
Ile Maurice P1040915
Ile Maurice P1040918
Ile Maurice P1040919
Ile Maurice P1040921
Ile Maurice P1040916
Revenir en haut Aller en bas
tatcha

tatcha


Féminin
Nombre de messages : 10031
Localisation : pessac
Date d'inscription : 14/01/2007

Ile Maurice Empty
MessageSujet: Re: Ile Maurice   Ile Maurice EmptyDim 25 Fév - 20:24

A couper le souffle! !!
Revenir en haut Aller en bas
dragonette

dragonette


Féminin
Nombre de messages : 7407
Age : 56
Localisation : 33460 Arsac
Date d'inscription : 22/12/2012

Ile Maurice Empty
MessageSujet: Re: Ile Maurice   Ile Maurice EmptyDim 25 Fév - 21:03

Sad Sad Sad je veux y aller !!
Revenir en haut Aller en bas
D@mien

D@mien


Masculin
Nombre de messages : 3575
Age : 39
Localisation : Leognan
Date d'inscription : 13/12/2013

Ile Maurice Empty
MessageSujet: Re: Ile Maurice   Ile Maurice EmptyDim 25 Fév - 21:06

dragonette a écrit:
Sad Sad Sad  je veux y aller !!

Ca vaut le coup !! sunny mais aussi le coup de soleil lol!
Revenir en haut Aller en bas
Ericx33

Ericx33


Masculin
Nombre de messages : 210
Age : 47
Localisation : Belin beliet
Date d'inscription : 26/11/2017

Ile Maurice Empty
MessageSujet: Re: Ile Maurice   Ile Maurice EmptyDim 25 Fév - 21:51

Merci pour tes magnifiques photos qui font voyager et rêver
Revenir en haut Aller en bas
dragonette

dragonette


Féminin
Nombre de messages : 7407
Age : 56
Localisation : 33460 Arsac
Date d'inscription : 22/12/2012

Ile Maurice Empty
MessageSujet: Re: Ile Maurice   Ile Maurice EmptyDim 25 Fév - 21:55

Combien en température air et eau ?
Revenir en haut Aller en bas
Le poulpe

Le poulpe


Masculin
Nombre de messages : 1770
Age : 53
Localisation : Bordeaux
Date d'inscription : 22/01/2015

Ile Maurice Empty
MessageSujet: Re: Ile Maurice   Ile Maurice EmptyDim 25 Fév - 21:58

Franchement pas impressionné, il faut dire que j'habite proche de ...... Bordeaux lac. sortie
Revenir en haut Aller en bas
dragonette

dragonette


Féminin
Nombre de messages : 7407
Age : 56
Localisation : 33460 Arsac
Date d'inscription : 22/12/2012

Ile Maurice Empty
MessageSujet: Re: Ile Maurice   Ile Maurice EmptyDim 25 Fév - 21:59

mdr2 mdr2 mdr2  Donc tu souffres actuellement de la chaleur toi aussi ?
Revenir en haut Aller en bas
D@mien

D@mien


Masculin
Nombre de messages : 3575
Age : 39
Localisation : Leognan
Date d'inscription : 13/12/2013

Ile Maurice Empty
MessageSujet: Re: Ile Maurice   Ile Maurice EmptyLun 26 Fév - 6:57

dragonette a écrit:
Combien en température air et eau ?

Air entre 32 et 37. Eau à 24-25 voir plus si on est en bordure de lagon. C'est l'été la bas. L'hiver la temperature de l'air chute à 25-26 lol!
Revenir en haut Aller en bas
dragonette

dragonette


Féminin
Nombre de messages : 7407
Age : 56
Localisation : 33460 Arsac
Date d'inscription : 22/12/2012

Ile Maurice Empty
MessageSujet: Re: Ile Maurice   Ile Maurice EmptyLun 26 Fév - 8:28

Ca fait rêver...
J'espère que tu avais prévu la doudoune pour le retour, sinon bonjour le choc thermique à l'arrivée en France.
Revenir en haut Aller en bas
machotte

machotte


Masculin
Nombre de messages : 2481
Age : 47
Localisation : Vendays / montalivet
Date d'inscription : 06/04/2014

Ile Maurice Empty
MessageSujet: Re: Ile Maurice   Ile Maurice EmptyMer 28 Fév - 14:19

Ile Maurice 572893432
Revenir en haut Aller en bas
liam33

liam33


Masculin
Nombre de messages : 4358
Age : 54
Localisation : Gironde
Date d'inscription : 28/12/2012

Ile Maurice Empty
MessageSujet: Re: Ile Maurice   Ile Maurice EmptyMer 28 Fév - 16:49

Bon tu nous a pas ramené la chaleur! Crying or Very sad

Je vois que tu t'es bien régalé question plage....

T'as pû aller jusqu''aux îles Rodrigues? Ou Saint Brandon ?Qui ont soit disant des fonds marins encore préservés du tourisme de masse
Revenir en haut Aller en bas
D@mien

D@mien


Masculin
Nombre de messages : 3575
Age : 39
Localisation : Leognan
Date d'inscription : 13/12/2013

Ile Maurice Empty
MessageSujet: Re: Ile Maurice   Ile Maurice EmptyMer 28 Fév - 19:43

Non malheureusement. L'ile rodrigue est assez loin donc il faut prendre un vol depuis Maurice. Il aurait fallu une semaine de plus. Mais ce n'est que partie remise Wink
Revenir en haut Aller en bas
David33480




Nombre de messages : 19
Age : 43
Localisation : Brach
Date d'inscription : 06/04/2018

Ile Maurice Empty
MessageSujet: Re: Ile Maurice   Ile Maurice EmptyVen 6 Avr - 14:27

Ça me rappelle mon voyage de noces. J' ai visiter les mêmes endroits. Dommage que la terre aux 7 couleurs rende mal en photo. Ça me la fait aussi. Tu étais de quel côté?
Revenir en haut Aller en bas
eric

eric


Masculin
Nombre de messages : 442
Age : 56
Localisation : Lagupie
Date d'inscription : 24/01/2007

Ile Maurice Empty
MessageSujet: Re: Ile Maurice   Ile Maurice EmptyVen 13 Avr - 23:15

belles photos.
merci .
Revenir en haut Aller en bas
Jul33290




Masculin
Nombre de messages : 9
Age : 39
Localisation : Parempuyre
Date d'inscription : 29/06/2018

Ile Maurice Empty
MessageSujet: Re: Ile Maurice   Ile Maurice EmptyVen 29 Juin - 12:26

Magnifique.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Ile Maurice Empty
MessageSujet: Re: Ile Maurice   Ile Maurice Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Ile Maurice
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Lagon Île Maurice
» Île Maurice et Rodrigues

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Aquariophilie de la Gironde :: Le coin photo/video-
Sauter vers: