Aquariophilie de la Gironde
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Aquariophilie de la Gironde


 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Le Deal du moment : -21%
-260€ sur Samsung GALAXY S21 ULTRA Noir 5G 128Go
Voir le deal
999 €

 

 THE MINI BILLY'S REEF

Aller en bas 
+17
fredduteich
Flo33160
Sebbordeaux
ptitluc
polaire
Lolodegalgon33
Stef24
Ericrecifal33480
Reef33
tatcha
Le poulpe
nutan
Focus33
machotte
alex
ericabulle
dragonette
21 participants
Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5  Suivant
AuteurMessage
dragonette

dragonette


Féminin
Nombre de messages : 7342
Age : 55
Localisation : 33460 Arsac
Date d'inscription : 22/12/2012

THE MINI BILLY'S REEF Empty
MessageSujet: THE MINI BILLY'S REEF   THE MINI BILLY'S REEF EmptyDim 19 Avr - 19:30

Billy ayant changé de bac, voici sa nouvelle maison :

- CUBE BLAU 45
- Ecumeur 9002 (merci Polaire)
- Pompe de brassage TUNZE 9040
- Pompe de remontée JEBAO DC2000
- Eclairage led CORAL BOX M1
- Déverse maison
- Bac de décantation
- Support : 1 barrique, Médoc oblige

Population :

- Billy, ecsénius linéatus
- 2 amphiprions ocellaris
- 1 gobiodon okinawae
- 1 stenopus hispidus
- 1 synchiropus splendidus (passé du grand au petit bac)
- quelques escargots
- quelques BH

Essentiellement des coraux mous et 2 entacméas + quelques morceaux de coraux durs récupérés cette semaine, petits cadeaux pour Billy !

Le côté technique :

THE MINI BILLY'S REEF Dscn3428

THE MINI BILLY'S REEF Dscn3429

THE MINI BILLY'S REEF Dscn3430

Et le bac par lui même :

THE MINI BILLY'S REEF 20150412

THE MINI BILLY'S REEF 20150411

THE MINI BILLY'S REEF 20150413

THE MINI BILLY'S REEF 20150414

THE MINI BILLY'S REEF 20150415

THE MINI BILLY'S REEF 20150410

flower


Dernière édition par dragonette le Mer 4 Avr - 19:08, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
ericabulle

ericabulle


Masculin
Nombre de messages : 6394
Age : 53
Localisation : st jean d illac
Date d'inscription : 17/06/2009

THE MINI BILLY'S REEF Empty
MessageSujet: Re: THE MINI BILLY'S REEF   THE MINI BILLY'S REEF EmptyDim 19 Avr - 20:14

et pas une photo ?
Revenir en haut Aller en bas
dragonette

dragonette


Féminin
Nombre de messages : 7342
Age : 55
Localisation : 33460 Arsac
Date d'inscription : 22/12/2012

THE MINI BILLY'S REEF Empty
MessageSujet: Re: THE MINI BILLY'S REEF   THE MINI BILLY'S REEF EmptyDim 19 Avr - 20:23

Regardes mieux !! Wink
Revenir en haut Aller en bas
ericabulle

ericabulle


Masculin
Nombre de messages : 6394
Age : 53
Localisation : st jean d illac
Date d'inscription : 17/06/2009

THE MINI BILLY'S REEF Empty
MessageSujet: Re: THE MINI BILLY'S REEF   THE MINI BILLY'S REEF EmptyDim 19 Avr - 20:25

sympathoche cheers
Revenir en haut Aller en bas
alex

alex


Masculin
Nombre de messages : 1724
Age : 39
Localisation : TOSSE
Date d'inscription : 02/09/2013

THE MINI BILLY'S REEF Empty
MessageSujet: Re: THE MINI BILLY'S REEF   THE MINI BILLY'S REEF EmptyDim 19 Avr - 20:27

Superbe!!!! T'as été gentille de lui offrir quelques frags de Montipora pour qu'il perpétue ses mauvaises habitudes
Revenir en haut Aller en bas
machotte

machotte


Masculin
Nombre de messages : 2468
Age : 46
Localisation : Vendays / montalivet
Date d'inscription : 06/04/2014

THE MINI BILLY'S REEF Empty
MessageSujet: Re: THE MINI BILLY'S REEF   THE MINI BILLY'S REEF EmptyDim 19 Avr - 20:32

THE MINI BILLY'S REEF 572893432
Revenir en haut Aller en bas
Focus33

Focus33


Masculin
Nombre de messages : 4659
Age : 47
Localisation : Bordeaux
Date d'inscription : 29/06/2013

THE MINI BILLY'S REEF Empty
MessageSujet: Re: THE MINI BILLY'S REEF   THE MINI BILLY'S REEF EmptyDim 19 Avr - 20:32

Très joli nano!

ps: Billy préfère les acro...
Revenir en haut Aller en bas
dragonette

dragonette


Féminin
Nombre de messages : 7342
Age : 55
Localisation : 33460 Arsac
Date d'inscription : 22/12/2012

THE MINI BILLY'S REEF Empty
MessageSujet: Re: THE MINI BILLY'S REEF   THE MINI BILLY'S REEF EmptyDim 19 Avr - 20:33

Je suis pas rancunière de nature et puis il est, pardon était, adorable jusqu'à son coup de fou

Je sais Long, je m'en suis rendue compte, mais ma gentillesse à ses limites !! requin

Pour Cédric : il n'égalera jamais le tien !!


Dernière édition par dragonette le Dim 19 Avr - 20:36, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
alex

alex


Masculin
Nombre de messages : 1724
Age : 39
Localisation : TOSSE
Date d'inscription : 02/09/2013

THE MINI BILLY'S REEF Empty
MessageSujet: Re: THE MINI BILLY'S REEF   THE MINI BILLY'S REEF EmptyDim 19 Avr - 20:34

M. BILLY, a des gouts de luxe ..... Cheu question HS, c'EST normal que je peux pas avoir accès aux smiley et a la mise de photos sur les posts????
Revenir en haut Aller en bas
Focus33

Focus33


Masculin
Nombre de messages : 4659
Age : 47
Localisation : Bordeaux
Date d'inscription : 29/06/2013

THE MINI BILLY'S REEF Empty
MessageSujet: Re: THE MINI BILLY'S REEF   THE MINI BILLY'S REEF EmptyDim 19 Avr - 20:38

dragonette a écrit:
Je suis pas rancunière de nature et puis il est, pardon était, adorable jusqu'à son coup de fou

Je sais Long, je m'en suis rendue compte, mais ma gentillesse à ses limites !! requin

Pour Cédric : il n'égalera jamais le tien !!

Pour son anniversaire, sers lui du shorcake arrosé de tenuis bleu! mdr
Revenir en haut Aller en bas
nutan

nutan


Masculin
Nombre de messages : 1098
Age : 50
Localisation : Sadirac
Date d'inscription : 13/04/2013

THE MINI BILLY'S REEF Empty
MessageSujet: Re: THE MINI BILLY'S REEF   THE MINI BILLY'S REEF EmptyDim 19 Avr - 20:41

Ça y est! Le mini billy's reef est sorti de l'ombre aqua33
Revenir en haut Aller en bas
Le poulpe

Le poulpe


Masculin
Nombre de messages : 1770
Age : 53
Localisation : Bordeaux
Date d'inscription : 22/01/2015

THE MINI BILLY'S REEF Empty
MessageSujet: Re: THE MINI BILLY'S REEF   THE MINI BILLY'S REEF EmptyDim 19 Avr - 20:52

dragonette a écrit:


THE MINI BILLY'S REEF 20150410


BILLY THE KID
wanted for eating coral  
DEAD OR ALIVE


Dernière édition par Le poulpe le Dim 19 Avr - 20:53, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
tatcha

tatcha


Féminin
Nombre de messages : 10027
Localisation : pessac
Date d'inscription : 14/01/2007

THE MINI BILLY'S REEF Empty
MessageSujet: Re: THE MINI BILLY'S REEF   THE MINI BILLY'S REEF EmptyDim 19 Avr - 20:52


THE MINI BILLY'S REEF 3657001630
Revenir en haut Aller en bas
Reef33

Reef33


Masculin
Nombre de messages : 40
Age : 34
Localisation : Podensac
Date d'inscription : 06/04/2015

THE MINI BILLY'S REEF Empty
MessageSujet: Re: THE MINI BILLY'S REEF   THE MINI BILLY'S REEF EmptyLun 20 Avr - 9:26

Très jolie Smile
Revenir en haut Aller en bas
alex

alex


Masculin
Nombre de messages : 1724
Age : 39
Localisation : TOSSE
Date d'inscription : 02/09/2013

THE MINI BILLY'S REEF Empty
MessageSujet: Re: THE MINI BILLY'S REEF   THE MINI BILLY'S REEF EmptyLun 20 Avr - 9:52

Super! Et j'adore le support barrique c'est très sympa!
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




THE MINI BILLY'S REEF Empty
MessageSujet: Re: THE MINI BILLY'S REEF   THE MINI BILLY'S REEF EmptyLun 20 Avr - 9:59

C'est pas le Nano de Fernando ????   Wink   

En tout cas très chouette resultat. Mais bon à Arsac ils savent faire ...
Revenir en haut Aller en bas
alex

alex


Masculin
Nombre de messages : 1724
Age : 39
Localisation : TOSSE
Date d'inscription : 02/09/2013

THE MINI BILLY'S REEF Empty
MessageSujet: Re: THE MINI BILLY'S REEF   THE MINI BILLY'S REEF EmptyLun 20 Avr - 10:05

[quote="Polaire"]C'est pas le Nano de Fernando ????   Wink   

En tout cas très chouette resultat. Mais bon à Arsac ils savent faire ...[/quote]

Oui c'est vrai ils ont l'habitude de faire des nanos à ARSAC, y'en a une tout petit à 2 km qui est pas dégueux non plus... THE MINI BILLY'S REEF 15
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




THE MINI BILLY'S REEF Empty
MessageSujet: Re: THE MINI BILLY'S REEF   THE MINI BILLY'S REEF EmptyLun 20 Avr - 10:27

Tu parles du petit bac avec un gros scalaire ? 55 litres de mémoire
Revenir en haut Aller en bas
dragonette

dragonette


Féminin
Nombre de messages : 7342
Age : 55
Localisation : 33460 Arsac
Date d'inscription : 22/12/2012

THE MINI BILLY'S REEF Empty
MessageSujet: Re: THE MINI BILLY'S REEF   THE MINI BILLY'S REEF EmptyLun 20 Avr - 12:58

Si mais il a pas voulu que je le note !!
Revenir en haut Aller en bas
dragonette

dragonette


Féminin
Nombre de messages : 7342
Age : 55
Localisation : 33460 Arsac
Date d'inscription : 22/12/2012

THE MINI BILLY'S REEF Empty
MessageSujet: Re: THE MINI BILLY'S REEF   THE MINI BILLY'S REEF EmptyLun 20 Juil - 16:53

Une petite photo...

THE MINI BILLY'S REEF Dscn3719

sunny
Revenir en haut Aller en bas
alex

alex


Masculin
Nombre de messages : 1724
Age : 39
Localisation : TOSSE
Date d'inscription : 02/09/2013

THE MINI BILLY'S REEF Empty
MessageSujet: Re: THE MINI BILLY'S REEF   THE MINI BILLY'S REEF EmptyLun 20 Juil - 16:59

Mais c'est magnifique ca!!!! C'est le bac à Fernando???
Ben dis donc ca dechire!!!
Revenir en haut Aller en bas
tatcha

tatcha


Féminin
Nombre de messages : 10027
Localisation : pessac
Date d'inscription : 14/01/2007

THE MINI BILLY'S REEF Empty
MessageSujet: Re: THE MINI BILLY'S REEF   THE MINI BILLY'S REEF EmptyLun 20 Juil - 17:02

HA OUIIIIIIIIIIIIIIIIII bravo Fernando !!
Revenir en haut Aller en bas
dragonette

dragonette


Féminin
Nombre de messages : 7342
Age : 55
Localisation : 33460 Arsac
Date d'inscription : 22/12/2012

THE MINI BILLY'S REEF Empty
MessageSujet: Re: THE MINI BILLY'S REEF   THE MINI BILLY'S REEF EmptyLun 20 Juil - 17:16

Heu je dirais plutôt Patricia, il a pas trop le temps de s'en occuper, comme prévu ! Rolling Eyes
Revenir en haut Aller en bas
tatcha

tatcha


Féminin
Nombre de messages : 10027
Localisation : pessac
Date d'inscription : 14/01/2007

THE MINI BILLY'S REEF Empty
MessageSujet: Re: THE MINI BILLY'S REEF   THE MINI BILLY'S REEF EmptyLun 20 Juil - 17:21

Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
ericabulle

ericabulle


Masculin
Nombre de messages : 6394
Age : 53
Localisation : st jean d illac
Date d'inscription : 17/06/2009

THE MINI BILLY'S REEF Empty
MessageSujet: Re: THE MINI BILLY'S REEF   THE MINI BILLY'S REEF EmptyLun 20 Juil - 19:15

THE MINI BILLY'S REEF 3657001630 THE MINI BILLY'S REEF 1098724102
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





THE MINI BILLY'S REEF Empty
MessageSujet: Re: THE MINI BILLY'S REEF   THE MINI BILLY'S REEF Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
THE MINI BILLY'S REEF
Revenir en haut 
Page 1 sur 5Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5  Suivant
 Sujets similaires
-
» mini rosiers trés florifères pour bordures
» Refection d'une mini rocaille
» Mini maison/roulotte....
» mini plante a identifier [Tillandsia bergeri]
» mini caravane

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Aquariophilie de la Gironde :: L'eau de mer :: Photos et videos de vos bacs-
Sauter vers: