Aquariophilie de la Gironde


 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez
 

 Quelques images de mes débuts en récifal...

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Yo1971



Masculin
Nombre de messages : 68
Age : 48
Localisation : Cazaux
Date d'inscription : 30/07/2017

Quelques images de mes débuts en récifal... Empty
MessageSujet: Quelques images de mes débuts en récifal...   Quelques images de mes débuts en récifal... EmptyLun 11 Sep - 23:51

En complément de ma présentation, je vous avais promis quelques petites photos de l'avancée
de mes travaux, je profite d'un peu de répit pour vous les partager.
Par contre désolé pour la qualité elles sont faites à partir de mon tph...

Tout d'abord le point de départ :

Quelques images de mes débuts en récifal... 20170810

il a fallu construire une décante à partir d'un vieil aquarium,

Quelques images de mes débuts en récifal... 20170710


puis percer les aquariums et peindre les vitres du fond,

Quelques images de mes débuts en récifal... 20170813
Quelques images de mes débuts en récifal... 20170814


mais aussi transformer les roches afin d"essayer d'obtenir un décor un petit peu plus épuré,

Quelques images de mes débuts en récifal... 20170812


modifier et repeindre les meubles,

Quelques images de mes débuts en récifal... 20170811


Enfin, le résultat désiré, avec le petit aqua servant de refuge coraux mous + algues pour alimenter le bac principal...

Quelques images de mes débuts en récifal... 20170911


Tout cela reste du vieux materiel, il y a beaucoup de choses à modifier encore , mais cela se fera petit à petit...

Quelques images de mes débuts en récifal... 20170910

Voilà, maintenant vivement la bourse également, pour alimenter ces aquariums, un peu vides, de quelques coraux...
Revenir en haut Aller en bas
machotte

machotte

Masculin
Nombre de messages : 2431
Age : 44
Localisation : Vendays / montalivet
Date d'inscription : 06/04/2014

Quelques images de mes débuts en récifal... Empty
MessageSujet: Re: Quelques images de mes débuts en récifal...   Quelques images de mes débuts en récifal... EmptyLun 11 Sep - 23:58

Ohhh très beau départ bravo pour le décor vivement la suite laks-10
Revenir en haut Aller en bas
dragonette

dragonette

Féminin
Nombre de messages : 7007
Age : 53
Localisation : 33460 Arsac
Date d'inscription : 22/12/2012

Quelques images de mes débuts en récifal... Empty
MessageSujet: Re: Quelques images de mes débuts en récifal...   Quelques images de mes débuts en récifal... EmptyMar 12 Sep - 6:25

+1
Revenir en haut Aller en bas
ptitluc

ptitluc

Nombre de messages : 1768
Age : 37
Localisation : Portets
Date d'inscription : 06/01/2014

Quelques images de mes débuts en récifal... Empty
MessageSujet: Re: Quelques images de mes débuts en récifal...   Quelques images de mes débuts en récifal... EmptyMar 12 Sep - 6:42

Gros boulot ! Bravo rien que pour la motivation !! Par contre j'aurai viré les deux bandeaux superieur Quelques images de mes débuts en récifal... 15
Revenir en haut Aller en bas
Arnaudreefer

Arnaudreefer

Masculin
Nombre de messages : 559
Age : 43
Localisation : saint loubes
Date d'inscription : 03/10/2016

Quelques images de mes débuts en récifal... Empty
MessageSujet: Re: Quelques images de mes débuts en récifal...   Quelques images de mes débuts en récifal... EmptyMar 12 Sep - 8:21

super la disposition des pierres beau boulot!
Revenir en haut Aller en bas
fredodrey

fredodrey

Masculin
Nombre de messages : 135
Age : 37
Localisation : gujan mestras
Date d'inscription : 03/01/2017

Quelques images de mes débuts en récifal... Empty
MessageSujet: Re: Quelques images de mes débuts en récifal...   Quelques images de mes débuts en récifal... EmptyMar 12 Sep - 8:23

Quelques images de mes débuts en récifal... 3657001630
Revenir en haut Aller en bas
Sam Dalembert

Sam Dalembert

Masculin
Nombre de messages : 1114
Age : 33
Localisation : Pessac
Date d'inscription : 25/07/2011

Quelques images de mes débuts en récifal... Empty
MessageSujet: Re: Quelques images de mes débuts en récifal...   Quelques images de mes débuts en récifal... EmptyMar 12 Sep - 8:39

Le décor est très sympa (manque peut-être un peu de PV quand même ?), par contre pourquoi un Hepatus ?
Non seulement il a l'air d'être l'un des seuls poissons (donc ça peut être compliqué avec les futurs arrivants), mais surtout l'aquarium est bien trop petit pour cette espèce.
Revenir en haut Aller en bas
Yo1971



Masculin
Nombre de messages : 68
Age : 48
Localisation : Cazaux
Date d'inscription : 30/07/2017

Quelques images de mes débuts en récifal... Empty
MessageSujet: Re: Quelques images de mes débuts en récifal...   Quelques images de mes débuts en récifal... EmptyMar 12 Sep - 9:13

Merci, à tous pour vos encouragements et vos retours, quelques précisions, pour les bandeaux effectivement j'ai essayé de les enlever
mais cela paraissait compliqué et risqué , du coup j'ai préféré abandonner.
Pour l'hépatus je l'ai eu avec les 2 aqua et les amphirions et pierres vivantes , c'était un tout....mais il a l'air assez cool... si il grossit trop, j'ai bien une petite idée Smile
Revenir en haut Aller en bas
tatcha

tatcha

Féminin
Nombre de messages : 9597
Localisation : pessac
Date d'inscription : 14/01/2007

Quelques images de mes débuts en récifal... Empty
MessageSujet: Re: Quelques images de mes débuts en récifal...   Quelques images de mes débuts en récifal... EmptyMar 12 Sep - 10:27

Le décor est superbe ! Il est en eau depuis quand?
Revenir en haut Aller en bas
Yo1971



Masculin
Nombre de messages : 68
Age : 48
Localisation : Cazaux
Date d'inscription : 30/07/2017

Quelques images de mes débuts en récifal... Empty
MessageSujet: Re: Quelques images de mes débuts en récifal...   Quelques images de mes débuts en récifal... EmptyMar 12 Sep - 10:32

merci, depuis 2 semaines avec ce décors et ces modifs..
Revenir en haut Aller en bas
liam33

liam33

Masculin
Nombre de messages : 4057
Age : 52
Localisation : Gironde
Date d'inscription : 28/12/2012

Quelques images de mes débuts en récifal... Empty
MessageSujet: Re: Quelques images de mes débuts en récifal...   Quelques images de mes débuts en récifal... EmptyMar 12 Sep - 10:43

Bravo pour le boulot accompli sur la transformation de tes bacs et la conception de ton ensemble reef/ refuge bon

La déco est aeree et agreable- veille quand même a un mini de 10%- idéalement 15% de Pierres vivantes pour épurer ton bac
Revenir en haut Aller en bas
Yo1971



Masculin
Nombre de messages : 68
Age : 48
Localisation : Cazaux
Date d'inscription : 30/07/2017

Quelques images de mes débuts en récifal... Empty
MessageSujet: Re: Quelques images de mes débuts en récifal...   Quelques images de mes débuts en récifal... EmptyMar 12 Sep - 11:02

Merci, j'ai remis toutes les pierres présentes sur la 1ère photos je ne sais pas combien cela représente exactement,
mais cela me parait pas mal tout de même car l'aqua au début etait vraiment surchargé...mais bon c'est difficile à évaluer.
Il y en a qq unes dans la décante également...
Revenir en haut Aller en bas
dragonette

dragonette

Féminin
Nombre de messages : 7007
Age : 53
Localisation : 33460 Arsac
Date d'inscription : 22/12/2012

Quelques images de mes débuts en récifal... Empty
MessageSujet: Re: Quelques images de mes débuts en récifal...   Quelques images de mes débuts en récifal... EmptyMer 13 Sep - 6:40

Question indiscrète la personne a qui tu l'as acheté était d'où ? car je me demande si ce n'est pas mon ancien bac...
Revenir en haut Aller en bas
Yo1971



Masculin
Nombre de messages : 68
Age : 48
Localisation : Cazaux
Date d'inscription : 30/07/2017

Quelques images de mes débuts en récifal... Empty
MessageSujet: Re: Quelques images de mes débuts en récifal...   Quelques images de mes débuts en récifal... EmptyMer 13 Sep - 8:13

La personne était d'Audenge
Revenir en haut Aller en bas
D@mien

D@mien

Masculin
Nombre de messages : 3375
Age : 36
Localisation : Leognan
Date d'inscription : 13/12/2013

Quelques images de mes débuts en récifal... Empty
MessageSujet: Re: Quelques images de mes débuts en récifal...   Quelques images de mes débuts en récifal... EmptyMer 13 Sep - 10:30

Tu as peur de rien. Avoir viré les 2 planches a l'interieur du meuble, perso j'aurais pas joué.
Tu as mis des renforts ou tu as juste les 2 planches de coté et haut et bas ?
Revenir en haut Aller en bas
Yo1971



Masculin
Nombre de messages : 68
Age : 48
Localisation : Cazaux
Date d'inscription : 30/07/2017

Quelques images de mes débuts en récifal... Empty
MessageSujet: Re: Quelques images de mes débuts en récifal...   Quelques images de mes débuts en récifal... EmptyMer 13 Sep - 10:34

oui j'ai mis 4 renforts Wink
Revenir en haut Aller en bas
D@mien

D@mien

Masculin
Nombre de messages : 3375
Age : 36
Localisation : Leognan
Date d'inscription : 13/12/2013

Quelques images de mes débuts en récifal... Empty
MessageSujet: Re: Quelques images de mes débuts en récifal...   Quelques images de mes débuts en récifal... EmptyMer 13 Sep - 10:35

Ah ok. Tu les a mis a quel niveau tes renforts ? Tu peux nous faire une photo du meuble ouvert stp ?
Revenir en haut Aller en bas
Yo1971



Masculin
Nombre de messages : 68
Age : 48
Localisation : Cazaux
Date d'inscription : 30/07/2017

Quelques images de mes débuts en récifal... Empty
MessageSujet: Re: Quelques images de mes débuts en récifal...   Quelques images de mes débuts en récifal... EmptyMer 13 Sep - 10:54

En fait c'est au niveau de l'encadrement de la porte centrale et idem sur le panneau du fond, désolé je ne pourrai pas faire une photo
avant ce we, je suis sur paris toute la semaine
Revenir en haut Aller en bas
D@mien

D@mien

Masculin
Nombre de messages : 3375
Age : 36
Localisation : Leognan
Date d'inscription : 13/12/2013

Quelques images de mes débuts en récifal... Empty
MessageSujet: Re: Quelques images de mes débuts en récifal...   Quelques images de mes débuts en récifal... EmptyMer 13 Sep - 11:10

Ok d'acc par contre je suis pas certain de la solidité du truc c'est pour ca que je voulais voir ton montage. Mais pas de soucis, poste nous une photo quand tu peux Wink
Revenir en haut Aller en bas
tatcha

tatcha

Féminin
Nombre de messages : 9597
Localisation : pessac
Date d'inscription : 14/01/2007

Quelques images de mes débuts en récifal... Empty
MessageSujet: Re: Quelques images de mes débuts en récifal...   Quelques images de mes débuts en récifal... EmptySam 11 Mai - 9:20

Des photos Yo ! Ton bac est superbe !
Revenir en haut Aller en bas
Yo1971



Masculin
Nombre de messages : 68
Age : 48
Localisation : Cazaux
Date d'inscription : 30/07/2017

Quelques images de mes débuts en récifal... Empty
MessageSujet: Re: Quelques images de mes débuts en récifal...   Quelques images de mes débuts en récifal... EmptySam 11 Mai - 18:42

En effet, cela fait longtemps que je veux poster quelques photos, mais je ne prends pas le temps .
En voici quelques unes, désolé pour la qualité par contre...

tout d abord le refuge :

Quelques images de mes débuts en récifal... 20190514



Quelques images de mes débuts en récifal... 20190513

et le bac...

Quelques images de mes débuts en récifal... 20190515

Quelques images de mes débuts en récifal... 20190516

Quelques images de mes débuts en récifal... 20190517

Quelques images de mes débuts en récifal... 20190519

Quelques images de mes débuts en récifal... 20190520

Quelques images de mes débuts en récifal... 20190522

Une avec un peu moins de bleu...

Quelques images de mes débuts en récifal... 20190521

Revenir en haut Aller en bas
tatcha

tatcha

Féminin
Nombre de messages : 9597
Localisation : pessac
Date d'inscription : 14/01/2007

Quelques images de mes débuts en récifal... Empty
MessageSujet: Re: Quelques images de mes débuts en récifal...   Quelques images de mes débuts en récifal... EmptySam 11 Mai - 18:46

Y a Des coraux d exceptions !
Revenir en haut Aller en bas
Yo1971



Masculin
Nombre de messages : 68
Age : 48
Localisation : Cazaux
Date d'inscription : 30/07/2017

Quelques images de mes débuts en récifal... Empty
MessageSujet: Re: Quelques images de mes débuts en récifal...   Quelques images de mes débuts en récifal... EmptySam 11 Mai - 19:02

Merci Tatcha Very Happy
Par contre j ai fais trop vite , j ai mis des photos miniatures ...
Et en plus j arrive pas à prendre de bonne photos pourtant mon tph en fait des pas mal mais j ai l'impression que les rampes créent un flou.
Revenir en haut Aller en bas
Yo1971



Masculin
Nombre de messages : 68
Age : 48
Localisation : Cazaux
Date d'inscription : 30/07/2017

Quelques images de mes débuts en récifal... Empty
MessageSujet: Re: Quelques images de mes débuts en récifal...   Quelques images de mes débuts en récifal... EmptySam 11 Mai - 19:18

En voici qq nouvelles avec moins de bleu et en plus grand mais toujours cette brume....Quelques images de mes débuts en récifal... 20190524
Quelques images de mes débuts en récifal... 20190525
Quelques images de mes débuts en récifal... 20190526
Quelques images de mes débuts en récifal... 20190527
Revenir en haut Aller en bas
tatcha

tatcha

Féminin
Nombre de messages : 9597
Localisation : pessac
Date d'inscription : 14/01/2007

Quelques images de mes débuts en récifal... Empty
MessageSujet: Re: Quelques images de mes débuts en récifal...   Quelques images de mes débuts en récifal... EmptyDim 12 Mai - 10:00

J aime bien pourtant. L effet est tres naturel. Le petit sinularia va bien ?
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Quelques images de mes débuts en récifal... Empty
MessageSujet: Re: Quelques images de mes débuts en récifal...   Quelques images de mes débuts en récifal... Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Quelques images de mes débuts en récifal...
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» Quelques photos de fleurs sauvages.
» Quelques images automnales avec le nouvel APN
» La Macédoine en quelques images...
» Quelques images d'une JLC Reverso Grande GMT
» Quelques images du sud Aveyron

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Aquariophilie de la Gironde :: L'eau de mer :: Les projets en cours-
Sauter vers: