Aquariophilie de la Gironde


 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez
 

 Mon minireef

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
ptitluc

ptitluc

Nombre de messages : 1769
Age : 37
Localisation : Portets
Date d'inscription : 06/01/2014

Mon minireef Empty
MessageSujet: Mon minireef   Mon minireef EmptyVen 22 Mai - 22:55

Ce sera une petite presentation car petit bac, petit budget, et petite maintenance !!!

Tellement petit que je ne peux meme pas mettre de photos grace ou a cause de mon super internet version 56k !!!! Je ferais mieux de me reprendre un minitel presque !!! help


Bon enfin passons .... Donc le bac, un dennerle 60 l, surmonté d'une rampe leds d'une technicité hors norme venue tout droit de chine, un ecumeur 9001 et un filtre interne tunze nanocleaner.

Oui , je sais, ca envoi du lourd !!! Very Happy

Pour controler l'evaporation de cet énorme bassin, un vieux capteur a flotteur raccorder a une pompe de remontée plongée dans une bobine de cristalline scalpée et un peu de soudure . un vrai osmolateur de pauvre quoi !

Enfin voila, avec ce materiel hors norme, je maintiens dans des conditions acceptables mes coraux ( sps, lps , gorgones et zozos, ah oui et du xenia aussi ), un couple d'occelaris , une amboinensis et un crabe lybbia.

Je laisse le soin au president de nous de vous mettre quelques photos .( encore merci prez' )

Allez sur ce bonne soiree a tous et paix sur la terre !!!!
Revenir en haut Aller en bas
dragonette

dragonette

Féminin
Nombre de messages : 7039
Age : 53
Localisation : 33460 Arsac
Date d'inscription : 22/12/2012

Mon minireef Empty
MessageSujet: Re: Mon minireef   Mon minireef EmptyVen 22 Mai - 23:09

lol! Bon Monsieur le président, les photos de Ptitluc !!

Comment va la pitchounette ?
Revenir en haut Aller en bas
ptitluc

ptitluc

Nombre de messages : 1769
Age : 37
Localisation : Portets
Date d'inscription : 06/01/2014

Mon minireef Empty
MessageSujet: Re: Mon minireef   Mon minireef EmptyVen 22 Mai - 23:10

Pour les news de Lilou demande a Damien !!!!!!!!
Revenir en haut Aller en bas
ericabulle

ericabulle

Masculin
Nombre de messages : 6266
Age : 51
Localisation : st jean d illac
Date d'inscription : 17/06/2009

Mon minireef Empty
MessageSujet: Re: Mon minireef   Mon minireef EmptyVen 22 Mai - 23:12

le volume du bac n est pas une priorité , mais de garder les mains dans l eau OUI cheers Wink
Revenir en haut Aller en bas
ptitluc

ptitluc

Nombre de messages : 1769
Age : 37
Localisation : Portets
Date d'inscription : 06/01/2014

Mon minireef Empty
MessageSujet: Re: Mon minireef   Mon minireef EmptyVen 22 Mai - 23:16

oui d'ailleurs j'oubliais, changement d'eau de 10l par sem avec de l'IO et zeobak 2/sem et tablettes element A de chez korallenmachin ...
Revenir en haut Aller en bas
D@mien

D@mien

Masculin
Nombre de messages : 3432
Age : 37
Localisation : Leognan
Date d'inscription : 13/12/2013

Mon minireef Empty
MessageSujet: Re: Mon minireef   Mon minireef EmptyVen 22 Mai - 23:19

Les photos arrivent.... saipas il y a du boulot en retouche lol!

Pour les nouvelles de la petite, ben comment dire... On a eu droit a une jolie "déferlante" "en live" ce soir lol!
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Mon minireef Empty
MessageSujet: Re: Mon minireef   Mon minireef EmptyVen 22 Mai - 23:24

Remi, bonne nouvelle, Xavier Niel a annoncé qu'en 2020 il n'y aurait plus de zone blanche Smile Tiens bon ...

Revenir en haut Aller en bas
tatcha

tatcha

Féminin
Nombre de messages : 9705
Localisation : pessac
Date d'inscription : 14/01/2007

Mon minireef Empty
MessageSujet: Re: Mon minireef   Mon minireef EmptyVen 22 Mai - 23:25

Peut pas tout faire Damien .papoter avec moi et poster les photos...!!!!
C est un mec quoi !!!!
Revenir en haut Aller en bas
D@mien

D@mien

Masculin
Nombre de messages : 3432
Age : 37
Localisation : Leognan
Date d'inscription : 13/12/2013

Mon minireef Empty
MessageSujet: Re: Mon minireef   Mon minireef EmptyVen 22 Mai - 23:26

D'ailleurs les couleurs sont top ! Les plaquettes de chez korallenmachin font de l'effet je pense.... Very Happy

Tatcha bong
Revenir en haut Aller en bas
ericabulle

ericabulle

Masculin
Nombre de messages : 6266
Age : 51
Localisation : st jean d illac
Date d'inscription : 17/06/2009

Mon minireef Empty
MessageSujet: Re: Mon minireef   Mon minireef EmptyVen 22 Mai - 23:27

vite les photos alors Laughing
Revenir en haut Aller en bas
D@mien

D@mien

Masculin
Nombre de messages : 3432
Age : 37
Localisation : Leognan
Date d'inscription : 13/12/2013

Mon minireef Empty
MessageSujet: Re: Mon minireef   Mon minireef EmptyVen 22 Mai - 23:29

Allez puisque vous êtes sages ce soir lol!

Mon minireef 20150545

Mon minireef 20150546

Mon minireef 20150547

Mon minireef 20150548

Mon minireef 20150549

Mon minireef 20150550

Mon minireef 20150551

Mon minireef 20150552

Mon minireef 20150553

Mon minireef 20150554

Mon minireef 20150555

Mon minireef 20150556
Revenir en haut Aller en bas
ericabulle

ericabulle

Masculin
Nombre de messages : 6266
Age : 51
Localisation : st jean d illac
Date d'inscription : 17/06/2009

Mon minireef Empty
MessageSujet: Re: Mon minireef   Mon minireef EmptyVen 22 Mai - 23:30

waouh la GRANDE classe .
Revenir en haut Aller en bas
tatcha

tatcha

Féminin
Nombre de messages : 9705
Localisation : pessac
Date d'inscription : 14/01/2007

Mon minireef Empty
MessageSujet: Re: Mon minireef   Mon minireef EmptyVen 22 Mai - 23:31

Hoooooo la vache !!!!!! Un festival de couleur !!! J adoreeeeeeee
Revenir en haut Aller en bas
ericabulle

ericabulle

Masculin
Nombre de messages : 6266
Age : 51
Localisation : st jean d illac
Date d'inscription : 17/06/2009

Mon minireef Empty
MessageSujet: Re: Mon minireef   Mon minireef EmptyVen 22 Mai - 23:34

et polypes hyper excités bon
Revenir en haut Aller en bas
tatcha

tatcha

Féminin
Nombre de messages : 9705
Localisation : pessac
Date d'inscription : 14/01/2007

Mon minireef Empty
MessageSujet: Re: Mon minireef   Mon minireef EmptyVen 22 Mai - 23:36

A fond !!! Very Happy Very Happy Crying or Very sad Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
D@mien

D@mien

Masculin
Nombre de messages : 3432
Age : 37
Localisation : Leognan
Date d'inscription : 13/12/2013

Mon minireef Empty
MessageSujet: Re: Mon minireef   Mon minireef EmptyVen 22 Mai - 23:37

Encore de la deutch qualitat et du photoshop Razz Razz
Revenir en haut Aller en bas
dragonette

dragonette

Féminin
Nombre de messages : 7039
Age : 53
Localisation : 33460 Arsac
Date d'inscription : 22/12/2012

Mon minireef Empty
MessageSujet: Re: Mon minireef   Mon minireef EmptyVen 22 Mai - 23:39

Comment dire !! waouh Mon minireef 3657001630
Revenir en haut Aller en bas
achile 33



Masculin
Nombre de messages : 548
Age : 47
Localisation : arsac
Date d'inscription : 19/02/2009

Mon minireef Empty
MessageSujet: Re: Mon minireef   Mon minireef EmptyVen 22 Mai - 23:39

Petit bijoux
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Mon minireef Empty
MessageSujet: Re: Mon minireef   Mon minireef EmptyVen 22 Mai - 23:45

Comme ils disent ailleurs : "J'aime" Embarassed

Que je comprenne tout, quand Damien tu parles de deutch qualitat tu fais allusions aux tablettes ?
Revenir en haut Aller en bas
machotte

machotte

Masculin
Nombre de messages : 2431
Age : 44
Localisation : Vendays / montalivet
Date d'inscription : 06/04/2014

Mon minireef Empty
MessageSujet: Re: Mon minireef   Mon minireef EmptyVen 22 Mai - 23:46

Super!!!! Il est superbe ce bac bravo!!!
Revenir en haut Aller en bas
Bru33



Masculin
Nombre de messages : 1013
Age : 34
Localisation : salles
Date d'inscription : 23/10/2013

Mon minireef Empty
MessageSujet: Re: Mon minireef   Mon minireef EmptyVen 22 Mai - 23:47

Magnifique !!!!! Bravo !!
Revenir en haut Aller en bas
D@mien

D@mien

Masculin
Nombre de messages : 3432
Age : 37
Localisation : Leognan
Date d'inscription : 13/12/2013

Mon minireef Empty
MessageSujet: Re: Mon minireef   Mon minireef EmptyVen 22 Mai - 23:56

Polaire a écrit:
Comme ils disent ailleurs : "J'aime"   Embarassed

Que je comprenne tout, quand Damien tu parles de deutch qualitat tu fais allusions aux tablettes ?

Oui. Mais ne me demande pas ce qu'il y a dedans Razz A ma connaissance, Rémi n'est pas Allemand lol!
Revenir en haut Aller en bas
karlito

karlito

Nombre de messages : 5979
Age : 37
Localisation : st andré de cubzac
Date d'inscription : 19/02/2012

Mon minireef Empty
MessageSujet: Re: Mon minireef   Mon minireef EmptySam 23 Mai - 0:03

incroyable mon ex nano Razz ! j'en avait jamais vu un aussi propre !
Revenir en haut Aller en bas
ptitluc

ptitluc

Nombre de messages : 1769
Age : 37
Localisation : Portets
Date d'inscription : 06/01/2014

Mon minireef Empty
MessageSujet: Re: Mon minireef   Mon minireef EmptySam 23 Mai - 7:54

ah non moi perso j'ai fait russe en lv2 !!!!

merci tout le monde pour vos coms,
ca fait jamais que 2 mois que j'essayais de mettre des photos !!!!!
Revenir en haut Aller en bas
karai

karai

Masculin
Nombre de messages : 1044
Age : 35
Localisation : Sanguinet
Date d'inscription : 07/12/2012

Mon minireef Empty
MessageSujet: Re: Mon minireef   Mon minireef EmptySam 23 Mai - 8:07

Shocked ah oui quand même, superbe ton reef!
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Mon minireef Empty
MessageSujet: Re: Mon minireef   Mon minireef Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Mon minireef
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Aquariophilie de la Gironde :: L'eau de mer :: Présentation de vos bacs-
Sauter vers: